2024欧洲杯分组情况 欧洲杯赛程时间表安排最新

功夫体育2023-12-05 14:50:06

最新一届欧洲杯将在2024年6月14日打响,此前经过激烈的欧预赛,欧洲杯决赛圈的球队基本出炉。在北京时间2023年12月3日迎来了欧洲杯小组赛分组抽签,在德国汉堡易北音乐厅进行,24支球队分为6组,每组4支。随后,此次的欧洲杯死亡之组出炉,西班牙队、克罗地亚队、意大利队同分B组。

2024欧洲杯小组赛分组

A组:德国队、匈牙利队、苏格兰队、瑞士队;

B组:西班牙队、阿尔巴尼亚队、克罗地亚队、意大利队;

C组:英格兰队、丹麦队、斯洛文尼亚队、塞尔维亚队;

D组:法国队、奥地利队、荷兰队、附加赛A组胜者;

E组:比利时队、罗马尼亚队、斯洛伐克队、附加赛B组胜者;

F组:葡萄牙队、土耳其队、捷克队、附加赛C组胜者。

2024欧洲杯附加赛半决赛对阵

A组:波兰队vs爱沙尼亚队、威尔士队vs芬兰队;

B组:以色列队vs冰岛队、波黑队vs乌克兰队;

C组:格鲁吉亚队vs卢森堡队、希腊队vs哈萨克斯坦队。

欧洲杯参赛球队共有24支,此前通过欧预赛决出了20支球队,1支东道主,还是有3个名额将进行附加赛。欧洲杯附加赛将在2024年3月21-26日进行。

2024年6月14日欧洲杯揭幕战东道主德国队将在慕尼黑迎战苏格兰队,此次欧洲杯共进行51场,其中36场小组赛和15场淘汰赛。7月14日将见证冠军的诞生,值得一提的是,此次欧洲杯冠军球队最多可获2825万欧元。

此次欧洲杯结束将有很多的老将将从国家队退役,如吉鲁、莱万、C罗、京多安、莫德里奇、穆勒、范迪克、沃克、舒梅切尔....欧洲杯的每一场对于球员来说都很重要,对于球队来说将是一场足球盛宴。

2024欧洲杯赛程时间

(完整版)

小组赛阶段(以下均为当地时间,括号内为举办城市):

6月14日

德国vs苏格兰(慕尼黑,21:00)

6月15日

西班牙vs克罗地亚(柏林,18:00)

意大利vs阿尔巴尼亚(多特蒙德,21:00)

匈牙利vs瑞士(科隆,15:00)

6月16日

塞尔维亚vs英格兰(盖尔森基兴,21:00)

附加赛A组胜者vs荷兰(汉堡,15:00)

斯洛文尼亚vs丹麦(斯图加特,18:00)

6月17日

奥地利vs法国(杜塞尔多夫,21:00)

比利时vs斯洛伐克(法兰克福,18:00)

罗马尼亚vs附加赛B组胜者(慕尼黑,15:00)

6月18日

葡萄牙vs捷克(莱比锡,21:00)

土耳其vs附加赛C组胜者(多特蒙德,18:00)

6月19日

克罗地亚vs阿尔巴尼亚(汉堡,15:00)

苏格兰vs瑞士(科隆,21:00)

德国vs匈牙利(斯图加特,18:00)

6月20日

西班牙vs意大利(盖尔森基兴,21:00)

丹麦vs英格兰(法兰克福,18:00)

斯洛文尼亚vs塞尔维亚(慕尼黑,15:00)

6月21日

附加赛A组胜者vs奥地利(柏林,18:00)

荷兰vs法国(莱比锡,21:00)

斯洛伐克vs附加赛B组胜者(杜塞尔多夫,15:00)

6月22日

附加赛C组胜者vs捷克(汉堡,15:00)

土耳其vs葡萄牙(多特蒙德,18:00)

比利时vs罗马尼亚(科隆,21:00)

6月23日

瑞士vs德国(法兰克福,21:00)

苏格兰vs匈牙利(斯图加特,21:00)

6月24日

克罗地亚vs意大利(莱比锡,21:00)

阿尔巴尼亚vs西班牙(杜塞尔多夫,21:00)

6月25日

荷兰vs奥地利(柏林,18:00)

法国vs附加赛A组胜者(多特蒙德,18:00)

英格兰vs斯洛文尼亚(科隆,21:00)

丹麦vs塞尔维亚(慕尼黑,21:00)

6月26日

捷克vs土耳其(汉堡,21:00)

附加赛C组胜者vs葡萄牙(盖尔森基兴,21:00)

斯洛伐克vs罗马尼亚(法兰克福,18:00)

附加赛B组胜者vs比利时(斯图加特,18:00)

淘汰赛阶段

6月29日

37、A组第一vsC组第二(多特蒙德,21:00)

38、A组第二vsB组第二(柏林,18:00)

6月30日

39、B组第一vsA/D/E/F组第三(科隆,21:00)

40、C组第一vsD/E/F组第三(盖尔森基兴,18:00)

7月1日

41、F组第一vsA/B/C组第三(法兰克福,21:00)

42、D组第二vsE组第二(杜塞尔多夫,18:00)

7月2日

43、E组第一vsA/B/C/D组第三(慕尼黑,18:00)

44、D组第一vsF组第二(莱比锡,21:00)

1/4决赛

7月5日

45、39场胜者vs37场胜者(斯图加特,18:00)

46、41场胜者vs42场胜者(汉堡,21:00)

7月6日

47、43场胜者vs44场胜者(柏林,21:00)

48、40场胜者vs38场胜者(杜塞尔多夫,18:00)

半决赛

7月9日

49、45场胜者vs46场胜者(慕尼黑,21:00)

7月10日

50、47场胜者vs48场胜者(多特蒙德,21:00)

决赛

7月14日

49场胜者vs50场胜者(柏林,21:00)

热点新闻